RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 17
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Deux Sirènes, pour D'ORSAY, modèle créé vers 1920 Boîte à crème de forme circulaire. Couvercle en verre opalescent moulé pressé. Base en bakélite. Quelques égrenures sur la base du couvercle. Signée R. LALIQUE et marquée D'ORSAY en relief sur le couvercle. Diamètre: 8,4 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 968 et inscrit sous la référence D'Orsay - 3. Provenance: Collection Madame H. Paris
Mes ordres d'achat