RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Pavots, modèle créé en 1922, non repris après 1947 Suite de neuf gobelets en verre blanc soufflé moulé et, en partie, émaillé noir. Une infime égrenure sur le pourtour de l'un des gobelets. Deux portant une signature visible R. LALIQUE France en lettres cursives. Hauteur: 7,4 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 769 et inscrit sous la référence 3407
Mes ordres d'achat