RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Malesherbes, dit aussi Feuilles de néfliers, modèle créé le 17 janvier 1927, non repris après 1947 Vase en verre ambre (rouge orangé) soufflé moulé au décor en relief. Patine grise d'origine. Signé R. LALIQUE en lettres cursives et porte le n° 1014 au stylet sous la base. Hauteur: 22,7 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 442 et référencé sous le numéro 1014
Mes ordres d'achat