Maison LALIQUE d'après un modèle de René LALIQUE (1860-1945) & LINLEY

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Alger, modèle créé vers 1939 Suite de six verres à dégustation. Épreuves en verre blanc, soufflé moulé pour les paraisons, pressé moulé pour les jambes. Chaque verre signé du cachet LALIQUE France sous la base. Hauteur: 11,7 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle répertorié sous la référence 8802 à la page 810. Provenance: Collection Madame H. Paris
Mes ordres d'achat