RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 30
Estimation :
370 - 400 EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Lotus, modèle créé en 1924, non continué après 1947 & Lotus, modèle créé en 1922, non continué après 1947 Un ensemble composé d'une carafe et d'une suite de cinq gobelets en verre soufflé moulé. Le fond des gobelets et le bouchon de la carafe sont, en partie, émaillés noir. Égrenure sur le bord de l'un des gobelets et un petit éclat sur le col en corolle de la carafe. Chaque pièce est signée R. LALIQUE France en lettres cursives. Hauteur carafe: 17 cm Hauteur: 7,5 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèles identiques reproduit page 830 (carafe) et 769 (gobelets) et inscrits respectivement sous les références 5030 & 3406
Mes ordres d'achat