Maison LALIQUE d'après un modèle de René LALIQUE (1860-1945) & LINLEY

Lot 42
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
Moineau Moqueur, modèle créé le 13 juin1930 Motif décoratif en verre blanc moulé pressé. Une infime égrenure au bec. Signé LALIQUE France en lettres cursives sous la base. Longueur: 8,5 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Croquis d'un modèle identique reproduit page 389 et inscrit sous la référence 1167
Mes ordres d'achat