RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 44
Estimation :
200 - 250 EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Grand modèle, créé pour NINA RICCI vers 1937 Boîte à crème circulaire réalisée en verre moulé pressé en grande partie satiné. Un petit éclat sur le pourtour du couvercle. Signé du cachet LALIQUE et marqué du cachet NINA RICCI Paris sous la base. Hauteur: 4,4 cm Diamètre: 11 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 970 et inscrit sous la référence Nina Ricci - 1
Mes ordres d'achat