Travail ART NOUVEAU d?après Hector GUIMARD (1867-1942)

Lot 102
Estimation :
500 - 800 EUR
Pendule murale, dite Boulangère. Le boîtier émaillé polychrome, au décor floral, est orné de motifs coup de fouet en pourtour réalisés en bronze doré. Cadran émaillé, indexé en chiffres arabes. Suspentes et système d?accroche d?origine. Circa 1900. Dorure altérée et petits éclats d?émail sur le cadran. Hauteur totale: 53 cm. Historique:. Selon plusieurs documents écrits, des versions approchantes de cette pendule, réalisées en très grand format, auraient figuré dans le Metro parisien au début du XXe siècle
Mes ordres d'achat