Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Table à thé, à un plateau d?entrejambe, d?édition industrielle. Les jambages naturalistes mouvementés sont exécutés en acajou sculpté et nervuré. Le plateau supérieur, au pourtour mouluré, et celui d?entrejambe sont réalisés en marqueterie de bois précieux au décor de crocus pour l?un et de grassettes pour l?autre. Manques et soulèvements dans la marqueterie sur le plateau supérieur. Signé GALLÉ dans la marqueterie du plateau de dessus. 77,5 x 65 x 35 cm
Mes ordres d'achat