TRAVAIL ART NOUVEAU

Lot 121
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
TRAVAIL ART NOUVEAU
Vitrine architectonique en acajou mouluré, nervuré et sculpté. Chaque montant des angles de la structure se termine par un chapiteau mouvementé fixé par des vis apparentes, montées sur une rondelle en ressaut, afin de souligner le montage de l?ossature. Trois des quatre faces présentent des encadrements en fer ouvragé et noirci recevant des portes et des panneaux vitrés, la dernière recevant un vantail fixe sommé en cintre et réalisé en acajou. Aménagement intérieur d?origine en bronze nickelé et verre. Base socle en débordement. État et restaurations d?usage. Circa 1900. 227 x 220 x 230 cm. Provenance:. Les Magasins Réunis, maison fondée par Antoine Corbin, puis dirigée par son fils, Eugène Corbin, célèbre collectionneur et mécène nancéen de l?Art Nouveau. Succursale de la rue de Turenne à Paris. A noter:. La copie d?une photographie d?archive sera remise à l?acquéreur. Important:. Lot vendu sur désignation. Démontage et enlèvement (Paris) à la charge de l?acquéreur dans les trois mois suivant la vente
Mes ordres d'achat