ÉCOLE de NANCY (attribué à MAJORELLE) & Édouard SCHENCK (1874-1959)

Lot 130
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Rare et exceptionnelle vitrine toutes faces. La structure en acajou mouluré, nervuré et sculpté repose sur une base accueillant deux séries de trois tiroirs. Les angles arrondis, recevant des vitres bombées, sont parés d?arcboutants curvilignes. Le fronton, en poursuite de chapeaux de gendarme, est orné de motifs floraux en métal doré. Le pavillon est entièrement recouvert de panneaux en cuivre repoussé aux motifs naturalistes de fleurs. Éclairage intérieur zénithal composé de dalles de verre dépoli. Prises de tiroir floriformes d?origine réalisées en cuivre à patine médaille. Base socle traitée noir et recevant un jonc de métal. Les deux faces les plus longues s?ouvrent par des vitres sur glissières (petits accidents). État et restaurations d?usage. Circa 1900. 290 x 410 x 154 cm. Provenance:. Les Magasins Réunis, maison fondée par Antoine Corbin, puis dirigée par son fils, Eugène Corbin, célèbre collectionneur et mécène nancéen de l?Art Nouveau. Succursale de la Place de la République à Paris. Bibliographie:. «Les Grands Magasins, des origines à 1939» par Bernard Marrey, Éditions Librairie Picard, Paris, 1979. Modèle identique, photographié in-situ, reproduit page 151, cliché n° 153.. Important:. Lot vendu sur désignation. Démontage et enlèvement (Paris) à la charge de l?acquéreur dans les trois mois suivant la vente
Mes ordres d'achat