Théodore DECK (1823-1891)

Lot 141
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Jardinière légèrement tronconique à bord rentrant. Épreuve en faïence au décor toutes faces, de branches fleuries et de fleurs champêtres, animé d?oiseaux et réalisé aux émaux polychromes en relief sous couverte brillante sur fond ivoire.. Ce décor figure dans des cartouches et des réserves circulaires sur fond bleu aux motifs de marguerites et de rinceaux stylisés. La bordure intérieure festonnée reprend ces motifs ornementaux. Deux infimes sauts d?émail en pourtour de la base. Signé TH. DECK à l?émail au revers.. 14,5 x 40,5 x 20,7 cm
Mes ordres d'achat