Gustav GOERKE (1881-?) Berliner Architect

Lot 143
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Très rare horloge de parquet en poirier noirci.. Le coffre, légèrement trapézoïdal et reposant sur une épaisse base quadrangulaire à cannelures, est orné de discrets motifs géométriques incrustés, réalisés en nacre, et reçoit une pendule à façade en métal argenté martelé au contour mouvementé souligné d?un rang perlé et d?une moulure. Une frise en acajou sculpté, formant chapiteau, achève le décor de la partie haute de la caisse. Mouvement changé, petits accidents, restaurations d?usage. Circa 1913. Hauteur: 210 cm. Bibliographie:. «Deutsche Kunst und Dekoration» n° 7 du mois d?avril 1913. Modèle identique reproduit page 46 dans un article entièrement consacré à l?artiste. Historique:. Dans cette Allemagne de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle, les avant-gardes dans le domaine des arts décoratifs ne se développent que dans les provinces (Munich, Dresde, Darmstadt, etc.) grâce aux Bruno Paul, Richard Riemerschmid, Bernhard Penkok et autre August Endell à travers des oeuvres bien éloignées de celles de leurs voisins autrichiens. La capitale allemande, toute vêtue de son conservatisme, est totalement hermétique aux tentatives de ces artistes déroutants. Dès 1907/08, l?architecte berlinois Gustav Goerke commence à mettre au point une synthèse entre les créations viennoises et celles de ses confrères allemands novateurs. Quelques années plus tard, ses oeuvres séduiront la grande bourgeoisie de la capitale et donneront naissance à l?écriture stylistique qui dominera le design allemand des années 1910/20
Mes ordres d'achat