Delphin MASSIER (1938-1907)

Lot 146
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Delphin MASSIER (1938-1907)
Important vase balustre à deux anses détachées et se réunissant en ajour au-dessus du col, formant ainsi une arabesque. Épreuve en céramique émaillée et irisée bronze aux forts reflets violets, à décor d?ampélopsis en chute du col. Légers sauts d?émail en pourtour de la base et quelques petits défauts de cuisson sous les anses. Époque Art Nouveau, vers 1900. Monogrammé D.M. et situé Vallauris A.M. (Alpes-Maritimes) sous la base. Hauteur: 55,5 cm
Mes ordres d'achat