Mino DELLE SITE (1914-1996)

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Mino DELLE SITE (1914-1996)
Verre, 1940. Dessin à l?encre. Signée en bas à droite. (Accidents au papier et rousseurs). 25 x19 cm Né à Lecce en 1914, Mino (Domenico) Delle Site étudie à l?école des Beaux-Arts sous la direction de Geremia Re. Il termine ses études à Rome où il se trouve dès 1930 et adhère au Mouvement Futuriste. Il participe à la création de L?aéropeinture, en compagnie de Prampolini, Balla, Dottori, Fillia et Ambrosi. En 1932, Prampolini écrit: «Tous les thèmes qui exaltent la vitesse dans le ciel, sur l?eau et sur la terre, trouvent en Delle Site un attentif interprète de la compénétration simultanée de L?Homme + Machine + Espace». Sa première exposition personnelle futuriste, tenue à Lecce en 1933, et présentée par l?Aéropoète Vittorio Bodini, fit scandale. Il participe par la suite à de nombreuses expositions futuristes itinérantes: aux Quadriennales de Rome, aux Biennales de Venise et à de nombreuses expositions nationales et internationales. Il a remporté plusieurs premiers prix, notamment, en 1955, le premier prix de l?Exposition Internationale de New Delhi. à la Biennale d?Art Internationale de Venise en 1970, un «non-film» est projeté qui s?intitule «Futurismo-Futuribile» auquel Delle Site participe activement en interprétant quelques moments importants de la symbologie futuriste. En 1972, à l?Université de Lecce, il fait l?objet d?une thèse d?histoire de l?art dont le sujet est: «Le Futurismo Salentino e l?Aeropittore Delle Site». Ses oeuvres font partie des manifestations artistiques les plus significatives de l?art italien des années 30 à nos jours et ses oeuvres sont détenues par les plus grands musées italiens. Mino Delle Site décède à Rome en 1996. Mino (Domenico) Delle Site e nato a Lecce il 1° maggio 1914, primogenito di Matilde Bianco, e Alfredo. Già in terza elementare collabora con disegni e linoleumgrafie alla pubblicazione del «Bollettino Quindicinale delle Scuole Comunali di Lecce». A dodici anni s?iscrive alla Scuola Artistica Statale a Lecce, dove è alli
Mes ordres d'achat