Edmond LEMPEREUR (1876-1909)

Lot 2
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 150EUR
Edmond LEMPEREUR (1876-1909)
Scènes de cabaret et de la vie parisienne, vers 1900 Réunion de 40 dessins à l'encre de chine, à la gouache, à l'aquarelle et aux crayons de couleurs sur vélin (pages de carnets, chaque env. 22 x 12 cm), certains recto-verso. L'un d'eux annoté «Chat Noir» à la plume et annoté à la mine de plomb (projet de maquette). Un autre daté «Janvier 1900» et portant une adresse. L'ensemble collé par de petits morceaux d'adhésif sur un panneau d'isorel. 60 x 120 cm Parmi les dessins, l'un d'eux semble dépeindre le poète Jehan Rictus (barbu en chapeau avec une cape noire); des sujets de militaires évoquent par leur facture les programmes de théâtre lithographiés par Ibels tandis que d'autres sont très proches parents des oeuvres de Steinlen; d'autres dessins représentent des élégantes au cabaret, des petits métiers (joueur d'orgue de barbarie), des types bourgeois ou ouvriers
Mes ordres d'achat