Henri RIVIERE (1864-1951)

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Henri RIVIERE (1864-1951)
Affiches de librairie pour «La Marche à l'Étoile», «L'Enfant prodigue», «Clairs de lune» et «Le Juif errant». 1894-1898. Lithographie. Chaque env. 29 x 63 cm. impression en couleurs. épreuves sur vélin glacé manquant de conservation (pli vertical médian fracturé, accidents, trous de punaises et manques aux bords du feuillet). Bonnes marges. Ens. 4 p. réf.: Sueur-Hermel (Valérie), dir. Henri Rivière, entre impressionnisme et japonisme, cat. d'exposition, Bibliothèque nationale de France, 2009, p. 64-70, n° 11, 15, 20, 22
Mes ordres d'achat