BERTRAND (Victor Effendi)

Lot 41
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
BERTRAND (Victor Effendi)
Les Silhouettes animées à la main. Paris: Charles Mendel, 1892. - in-8, 192 pp., (2 ff. de catalogue), couverture illustrée. Broché. édition originale de ce rare ouvrage, l'un des meilleurs du genre publié en pleine mode du théâtre d'ombres qui gagna Paris à la fin du XiXe siècle notamment avec les créations du Chat Noir. Dans ce traité complet des silhouettes animées à la main, l'auteur commence par aborder le problème des conditions d'éclairage. il donne ensuite la représentation et l'explication de 56 figures qu'il divise en 3 catégories: Quadrupèdes - Oiseaux - Têtes humaines / Types divers. L'ouvrage se termine par le pantomime intitulé "Les amours d'un soldat", et par les 17 figures en grandeur nature des accessoires nécessaires à la projection de quelques silhouettes. Dos de la couverture déchiré, rousseurs
Mes ordres d'achat