[ALSACE - AFFICHE] Extrait des registres... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
[ALSACE - AFFICHE] Extrait des registres du Conseil Souverain d'Alsace. Du 2 décembre 1780. Colmar, Decker, s.d. (1780 ou 81). Importante affiche in-plano, bilingue, imprimée à droite en allemand, à gauche en français, vignette gravée sur bois aux armes royales en-tête, colonne typographique entre les deux, annotation manuscrite au dos «Le maire et échevin de Cheliny (?) fera lecture et publication du présent arret à l'issue de l'office divin dudt lieu, et nous envoiera un certificat de publication qui contiendra les lieux, jour et heure auxquelle elle aura été faite ensuite fera afficher le presant arret au lieu le plus apparent de la communauté. Fait à... ce 27 janvier 1781. Il sera paié 20s. au porteur.» Signature illisible. Document exceptionnel, surtout sous forme d'affiche et en aussi bel état, sur la célèbre affaire des fausses quittances. On joint: [ALSACE - Dette des Juifs] Lettre signée «Wittersheim l'aîné», sur papier à en-tête du Caissier et Commissaire de la liquidation des dettes de la cidevant nation Juive d'Alsace, adressée à «Messieurs les frères Cerf Berr à Paris», Strasbourg, 2 pp. in-4, adresse en 4e page «A Messieurs les frères Cerf Berr nég. Rue Neuve des mathurins n 63». Marque postale de Strasbourg sur la page d'adresse. Provenance: Collection Marc Gordon.
Mes ordres d'achat