BENVENISTE Yehoshoua

Lot 13
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BENVENISTE Yehoshoua
Sefer Sedé Yehoushoua (le livre des champs de Josué), Constantinople, imprimé par Shlomo Gabbaï sous le règne du sultan Mahmoud, 1662. In-4, 3 ff.c. de titre et préface, 190 ff. de texte et 8 ff.n.c. de tables en 1 vol in-folio, reliure hollandaise d'époque, plein maroquin brun, dos à 4 nerfs, restes de fermoirs, charnières fendues, reliure en état d'usage, rousseurs et mouillures. Dernières pages de table déchirées sans perte de texte. Important recueil de commentaires sur le Talmud de Jérusalem.
Mes ordres d'achat