[DIVERS]

Lot 36
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[DIVERS]
Ensemble de 3 ouvrages: - BOUCHE Charles-François, De la restitution du Comtat Venaissin, des ville et Etat d'Avignon; motion imprimée sous l'autorisation de l'Assemblée Nationale, par son Décret du 21 novembre 1789. Paris, Baudouin, 1789, 40 pp. en un vol in-8, cart. mod. L'auteur était avocat au Parlement de Provence, député de la Sénéchaussée d'Aix d'abord aux États Généraux, puis à l'Assemblée nationale. - Damien Hessel et ses complices ou Notices sur plusieurs dangereuses bandes de voleurs: leur tactique et leurs repaires. Accompagné de différents avis sur les moyens de les attaquer et de les détruire. Ouvrage nouvellement publié, par un magistrat, à l'usage des officiers de justice et agens de police. Seconde édition entièrement refondue et augmentée de quelques pièces y relatives. Avec les portraits des trois plus fameux brigands. Mayence, Kupferberg, 1811, VIII pp. c., faux-titre et titre compris, et 196 pp. c. en un vol. in-12, rel. ép. demi-basane modeste, coiffes et coins usés, plats frottés, frontispice gravé. Curieux récit, peu commun, des poursuites, des arrestations et des condamnations infligées à des associations de malfaiteurs rattachés à la célèbre bande de Schinderannes. Né à Paderborn en 1774, Damien Hessel fut un des chefs de cette bande de brigands. - [BERR Michel] - Lettre à Monsieur le Comte Lanjuinais, Membre du Sénat, de l'Institut, Commandant de la Légion d'honneur. Paris, Sétier et Blanchard, 1814, 2 ff. n.c. de faux-titre et titre, 52 pp. c., la dernière blanche, et 1 f. d'errata, en un vol. in-8, cart. mod. Provenance: Collection Marc Gordon.
Mes ordres d'achat