[DIVERS]

Lot 37
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[DIVERS]
Ensemble de 5 ouvrages: - FOA Eugénie, Contes historiques pour la jeunesse. Paris, Desforges, s.d. (vers 1850). 3 vol. in-16. Reliure époque demi-chagrin brun. Dos à quatre nerfs ornés de filets à froid, initiales couronnées et dorées dans le caisson inférieur du dos (plats pâlis ornés du même chiffre à froid). Frontispices et hors-textes gravés. Édition dédiée au baron James de Rothschild par l'auteur, née Rodrigues Gradis. - COHEN J., Les Déicides - Examen de la divinité de Jésus-Christ et de l'église chrétienne au point de vue du judaïsme. Paris, Michel Lévy, 1861, un vol. in-8. Précieux exemplaire de l'édition originale de cet important ouvrage d'un des penseurs les plus originaux du judaïsme français au XIXe siècle. Rel. ép. demi-basane, dos sans nerfs orné de filets et fleurons dorés (rel. en état d'usage, bon état intérieur). - [DUFRICHE DE FONTAINES] - Harmonie des cultes catholique, protestant et mosaïque avec les constitutions de l'Empire français. Paris, Gautier et Bretin, 1808, 460 pp., faux titre et titre compris, en un vol. in-8, rel. ép. demi-basane usagée, fente en haut d'une charnière, salissures pp. 428 et 429. - VANIER Docteur, du Havre - Cause morale de la circoncision des Israélites, institution préventive de l'onanisme des enfants et des principales causes d'épuisement. Réhabilitation et réforme. Paris, Clinique des Hôpitaux des Enfants, Chaix, et chez tous les libraires, 1847, 308 pp. en un vol. in-8, pleine toile mod. - RECUEIL 1892 - 1896 - ZADOC KAHN - Isidore Loeb; 1839-1892., s.l.n.d. (Versailles, Cerf, 1892), 24 pp., la dernière blanche, portrait en frontispice. Suivi de: Consistoire central des israélites de France. Mort de M. Lazare Isidor. Oraisons funèbres et discours. Paris, Quantin, s.d. (-), 52 pp, portrait gravé en frontispice, 60 pp. Suivi de: ZADOC KAHN - Discours d'installation prononcé au temple israélite de la rue de la Victoire le 25 mars 1890. Paris, Quantin, 1890, titre imprimé en noir et rouge, 28 pp. c., bel envoi a.s.
Mes ordres d'achat