[DIVERS]

Lot 39
Estimation :
100 - 150 EUR
[DIVERS]
Ensemble de 6 ouvrages: - MISLIN, Les Saints lieux, pèlerinage à Jérusalem. Paris, Lecoffre, 1858. Trois volumes in-8, reliure d'époque, demichagrin. Dos à nerfs ornés de filets dorés. Bel exemplaire. - PICHARD Auguste, Le Livre d'Hénoch sur l'amitié. Traduit de l'hébreu. Paris, Dondey-Dupré et Duprat, 1838. Un volume in-8, broché sous couverture d'origine portant un envoi autographe signé de l'auteur (nom de destinataire arraché avec manque à la partie supérieure de la couverture). L'auteur avait antérieurement publié un cours de langue hébraïque. Rousseurs et mouillures. Le livre est dédié au commandeur Mouttinho de Lima, ministre plénipotentiaire de l'empereur du Brésil en France. - REGHELLINI M., Examen du Mosaïsme et du Christianisme. Paris, Dondey-Dupré, 1834. Trois volumes in-8. Reliure d'époque demi-basane verte. Dos lisses ornés de filets et fleurons dorés. Tranches marbrées (reliure en état d'usage, intérieur très frais). Signature autographe de l'auteur au verso du faux titre du premier volume. - ROGER Henri, Les Religions révélées. Paris, Les oeuvres représentatives, 1934. Trois vol. in-4 brochés. Accidents aux dos et aux plats. Le tome premier est consacré au judaïsme. - VITOUX Georges, L'Agonie d'Israël. Paris, Chamuel. 1898. Un volume in-12, pleine toile moderne, premiers feuillets déreliés et effrangés. - BAUM Gregory, Les Juifs et l'évangile. Les éditions du Cerf, Paris, 1965.
Mes ordres d'achat