[DIVERS]

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
[DIVERS]
Ensemble de 3 ouvrages: - [LORRAINE] - Réponse des Juifs de la province de Lorraine, à l'adresse présentée à l'Assemblée Nationale, par la Commune toute entière de la ville de Strasbourg. S.l.n.d. (Nancy ou Paris, après le 27 juillet 1789), 24 pp. (la p. 22 mal chiffrée 26) en un vol. in-4, cart. mod., bandeau gravé sur bois en tête. - METZ - PÊCHE ET POISSON - Arrest du Parlement, concernant les pécheurs de poisson. Du Samedi 7 Août 1756. Metz, Collignon, 1756, 8 pp. c. titre compris, la dernière blanche, en un vol. in-4 cart. mod., bandeau gravé sur bois en tête. - [GODARD Jacques 1762 - 1791] - Pétition des Juifs établis en France, adressée à l'Assemblée nationale, le 28 janvier 1790, sur l'ajournement du 24 décembre 1789. Paris, Prault, 1790, 1 f. n.c. de titre, IV pp. de préface et 108 pp. c., la dernière blanche, en un vol. in-8, demi-basane du XIXe siècle (restauration au f. de titre qui est doublé et aux 2 ff. de préface). Provenance: Collection Marc Gordon.
Mes ordres d'achat