[DIVERS]

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
[DIVERS]
Ensemble de 4 documents: - Arrêt du Conseil d'Etat du roi, qui reçoit les Six corps des Marchands tiers-opposans à l'arrêt du 25 juillet 1775, & ayant aucunement égard à ladite opposition, a débouté et déboute les nommés Israël Salom, Joseph Petit, Moïse Perpignan, Salomon Petit & Moïse Dalpuget de leurs demandes. Du 7 février 1777. Paris, Imprimerie Royale, 1777, 14 pp. c., les deux dernières blanches, en un vol. in-4 br., bandeau gravé sur bois en tête. Szajkowski, Franco-Judaica, 14. - [LYON] - Arrêt de la cour des monnoies, qui fait défenses à tous Juifs, Colporteurs,&c. de vendre, acheter, troquer ou débiter aucuns ouvrages, Bijoux, vaisselles ou marchandises d'or & d'argent, sans y être autorisés par des permissions particulières, duement enregistrés en ladite Cour. Du 27 Novembre 1771. Lyon, Valfray, 1771, 4 pp. in-4 br., la dernière blanche. Apparemment inconnu de Szajkowski (Franco-Judaica). - [PROVENCE OU COMTAT] - Réponse au placet présenté à Nosseigneurs du Parlement de Provence séans en Tournelle. Pour Pierre Bernard, Amidonnier. Contre Abraham Mossé. (S.l. n.d., Provence ou Comtat Venaissin, 1774), 12 pp. in-folio. - [ALGER - Synagogue Sarfati] Lettre signée par Aron Midioni et J. Midioni fils, Alger, 11 janvier 1903, une p. in-4 sur papier à en-tête de la société «Tissus français et anglais, ancienne maison Aron Midioni frères», adressée au Président et aux membres du Consistoire israélite d'Alger, pour réclamer les loyers impayés de la synagogue Sarfati selon le bail du 1er avril 1902. Provenance: Collection Marc Gordon.
Mes ordres d'achat