FLAVIUS JOSEPH

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
FLAVIUS JOSEPH
Histoire des Juifs, sous le titre de Antiquitez judaïques, traduite de l'original grec revue sur divers manuscrits, par Arnauld d'ANDILLY. Amsterdam, Ve Schippers & H. Wetstein, 1681. In-folio, 2 parties en 1 volume. Reliure plein veau d'époque, dos à 6 nerfs. (12) ff. y compris le front., 464 pp., (10) ff., pp. 477 à 758-(21) pp. Titre-front. 228 fig. à mi-p., [Brunet III-572]. Coins émoussés, sinon bel état de fraicheur. Nouvelle édition de la traduction d'Arnaud d'Andilly, très recherchée pour son illustration composée d'un frontispice et de 228 figures finement gravées en tailledouce dans le texte.
Mes ordres d'achat