FLAVIUS JOSEPH

Lot 49
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
FLAVIUS JOSEPH
Respuesta de JOSEPHO Contra Apion Alexandrino, Imprimeur David Tartas, Amsterdam, 1687. Traduit par le Capitaine Ioseph Semah Arias. In-8, X- 300 p., reliure veau glacé à filet, dos à nerfs, marge haute de la dernière page restaurée. Reliure d'époque, tranches dorées et ciselées. Oeuvre de Flavius Joseph, historien juif du 1er siècle, resté fidèle à la foi juive. L'auteur donne une bonne vision du judaïsme du 1er siècle, ainsi qu'une perspective juive des guerres des romains en Égypte et en Judée. Le livre est dédié a Isaac Orobio de Castro fameux médecin juif et philosophe, conseiller de Louis XIV et professeur à l'université de Toulouse.
Mes ordres d'achat