Disdéri - Cremière - Mayer & Pierson - Carjat et divers

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Portraits de personnalités du Second Empire. Cartes de visite, c. 1860. Famille Bonaparte. Prince J. Murat. Noblesse d?Europe. Noblesse d?Empire. Maréchaux. Généraux. Amiraux. Clergé. Rossini. Verdi. Ingres. Léon Cogniet. Niepce de Saint Victor... Album in-4 (manque le dos), contenant 196 cartes de visite (épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons, 9 x 5,5 cm). Légendes manuscrites à l?encre sur les montages. On joint un petit album de 49 cartes de visite (Famille Bonaparte et personnalités du Second Empire). Provenance: Collection Claudine et Jean-Pierre Sudre
Mes ordres d'achat