Tancrède Dumas (1830-1905)

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Tancrède Dumas (1830-1905)
Jules Bosmans. Athènes et ses monuments. Bruxelles, 1893. Acropole. Les Propylées. Parthénon. Érechthéion. Temple de Jupiter. Temple d?Athéna. Temple de Thésée. Théâtre de Bacchus. L?Odéon d?Hérode Atticus. Tour des vents. Prison de Socrate. Arc d?Adrien. Rocher de l?Aréopage. La Pnyx. Le Pirée. Portfolio limité à 10 ex. numérotés, contenant une planche de titre, une planche de texte et 20 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons numérotés de I à XX. Signature du photographe, numéros de référence et légendes en bas dans le négatif. Format moyen des épreuves: 22 x 30 cm. Provenance: Collection Claudine et Jean-Pierre Sudre
Mes ordres d'achat