ATGET, Eugène (1857-1927)

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
ATGET, Eugène (1857-1927)
Paris du temps perdu. Textes de Proust. Edita, Lausanne, 1963. In-4 (30,5 x 26 cm). Édition de luxe tirée à 1000 ex. numérotés. 212 pp. Reliure demi-cuir sous emboîtage d'éditeur. Niépce, Nicéphore Joseph (1765-1833) Quatre Volumes. Commémoration du centenaire de la mort de Joseph-Nicéphore Niépce. Chalon-sur-Saône, 1933. In-8 (25,5 x 17 cm). Édition originale, brochée. 78 pp. Joseph-Nicéphore Niépce. Lettres 1816-1817. Rouen, 1973. In-8 (24 x 16 cm). Édition originale, brochée. 190 pp. Joseph-Nicéphore Niépce. Correspondances 1825-1829. Rouen, 1974. In-8 (24 x 16 cm). Édition originale, brochée. 191 pp. Les conserves de Nicéphore, par Paul Jay. Société des amis du Musée, Chalon-sur-Saône, 1972. In-8 (24 x 16 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Paul Jay: «A Jean-Pierre Sudre qui cherche la lune, à Claudine avec beaucoup d'amitié. 5-01-93». 214 pp. Couverture souple à rabat avec fenêtre
Mes ordres d'achat