Autochromie. 2 Volumes. Autochromes. 80e... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Autochromie. 2 Volumes. Autochromes. 80e Anniversaire 1904/1984. Hommage à Louis Lumière. Société Française de Photographie, 1984. Grand in-4 (32,5 x 24 cm). Édition originale, agrafée. 30 pp. 44 photographies d'autochromes par Paul Bergon, Georges Balagny, Charles Adrien, Léon Gimpel, reproduites en couleurs. Couverture souple. Autochromie. 80e Anniversaire. Conseil Général des Hauts-de-Seine, 1984. In-8 (26 x 22 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Jean-Paul Gandolfo, responsable du laboratoire photographique des Collections Albert Kahn. Ouvrage broché, 48 pp., sous coffret renfermant 12 tirages C-print en planches, réalisés à partir des plaques autochromes originales. Coffret noir avec grand médaillon ajouré en couverture
Mes ordres d'achat