Bergeret, A. - Drouin, F

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Bergeret, A. - Drouin, F
Les récréations photographiques. Ch. Mendel, Paris, 1891. In-8 (25,5 x 17 cm). Première édition, brochée (manque la couverture), avec deux planches hors texte et 120 gravures in-texte. 391 pp. Montpillard, M. F. Sur l'étalonnage des écrans colorés. Imprimerie Nationale, Paris, 1903. In-8 (24 x 15,5 cm). 8 pp. Catalogue officiel de la première exposition internationale de photographie et des industries qui s'y rattachent. Hugo Benedix Éditeur, Paris, 1892. In-8 (23,5 x 15,5 cm). 88 pp. Relié. De Gramont, Armand Recherches sur le quartz piézoélectrique. Édition de la Revue d'Optique, Paris, 1935. In-8 (25 x 17 cm). Édition originale, dédicacée à L. P. Clerc et signée par l'auteur. 112 pp. Reliure d'éditeur (fendue). Pector, S. Exposition Universelle de 1889. Congrès International de Photographie, rapports et documents. Gauthier-Villars, Paris, 1890. In-8 (24,5 x 16 cm). Édition originale, dédicacée et signée par l'auteur. 202 pp. Reliure demi-cuir. Congrès International de Photographie, Bruxelles, 1891. Rapport général de la commission permanente nommée par le Congrès International de photographie tenu à Paris en 1889. Gauthier-Villars, Paris, 1891. In-8 (25 x 16 cm). Édition originale. 125 pp. Reliure demi-cuir. Bulletin de la Société Photographique de Touraine, 1907-1908. In-8 (25 x 16,5 cm). Édition originale. 144 pp. Reliure demi-cuir. Titres dorés. Clerc, Louis Philippe - Dallmeyer, T. R. - Kenneth Mees, C. E. Deux Volumes reliés plein cuir, traduits par L. P. Clerc. Dallmeyer, Thomas R. Le téléobjectif et la téléphotographie. Gauthier-Villars, Paris, 1904. In-8 (25 x 16,5 cm). Édition originale française. 110 pp. Kenneth Mees, C. E. La photographie des objets colorés. Aux bureaux du Journal Le Procédé, Paris, 1910. In-8 (25 x 16 cm). Édition originale française. 60 pp. Davanne, Louis- Alphonse (1824-1912) La Photographie. Traité théorique et pratique. Gauthier-Villars et Fils du bureau des longitudes, de l'école polytechnique, 1886 et 1888. In-8 (25 x 16,5 cm).
Mes ordres d'achat