Monckhoven, Désiré van (1834-1882)

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Quatre Volumes. Méthodes simplifiées de photographie sur papier. Marion et Cie, A. Gaudin et Frère, Paris, 1857. In-8 (22 x 13,5 cm). Édition originale. 132 pp. Reliure demi-cuir. Titre doré. Traité général de photographie. A. Gaudin et Frère, Paris-Bruxelles, 1856. In-8 (23 x 15,5 cm). Deuxième édition, considérablement augmentée, avec quatre planches et une gravure héliographique. 400 pp. Reliure demi-cuir (dos partiellement arraché, très abimé). Traité général de photographie. A. Gaudin et Frère, Paris-Bruxelles, 1856. In-8 (23 x 15,5 cm). Deuxième édition, considérablement augmentée, avec quatre planches et une gravure héliographiques. 400 pp. (Mouillures). Reliure demi-cuir. Traité général de photographie. Librairie de Victor Masson et Fils, Paris, 1863. In-8 (24 x 16 cm). Quatrième édition, entièrement refondue, avec 255 figures intercalées in-texte. 398 pp. Reliure demi-cuir. Titres dorés
Mes ordres d'achat