Deharme, Lise (1898-1980)

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Deharme, Lise (1898-1980)
Cahun, Claude (1894-1954) Le coeur de Pic. Illustré de vingt photographies par Claude Cahun. José Corti Éditeur, Paris, 1937. In-4 (28 x 21,5 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Lise Deharme à l'illustrateur Jean Effel. 32 poèmes pour les enfants illustrés de 20 photographies et photomontages de Claude Cahun. Préface de Paul Éluard. Cartonnage rigide illustré (usures et frottements). Rousseurs uniquement sur les pages de garde. Ref. Auer p. 240; Parr & Badger, I, p. 108
Mes ordres d'achat