Doisneau, Robert (1912-1994) Cendrars, Blaise (1887-1961)

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
La Banlieue de Paris. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photographies de Robert Doisneau. La Guilde du Livre, Lausanne, 1949. In-8 (24 x 18 cm). Édition originale numérotée, signée et dédicacée par Blaise Cendrars, accompagnée d'un tirage argentique d'époque (24 x 18 cm) avec tampon rouge de Robert Doisneau au dos représentant Blaise Cendrars à son bureau. 130 photographies imprimées en héliogravure. Reliure crème de l'éditeur, d'origine sans jaquette. L'ensemble est présenté dans une boîte moderne en tissu noir avec titres au dos. Ref. Auer, p. 336; Parr & Badger, I, p. 201
Mes ordres d'achat