Théophile-Alexandre STEINLEN (1859-1923)

Lot 351
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Maxime Gorki à mi-corps de face. 1905. Lithographie. 474 x 610. Crauzat 265. Impression en couleurs. Très belle et rarissime épreuve d'essai sur vélin beige. Toutes marges. Planche n'ayant pas fait l'objet d'un tirage. Crauzat ne recense qu'une seule épreuve connue (la nôtre serait donc la 2e). Provenance : succession d'Auguste Clot, imprimeur lithographe
Mes ordres d'achat