AGUESSEAU (Henri François d')

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
AGUESSEAU (Henri François d')
Oeuvres... Paris, Les libraires associés, 1759 (1761)-1784. - 12 vol. in-4 (sur 13), veau marbré, triple filet doré en encadrement, fleur de lys aux angles et armes royales dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition collective en partie originale, dédiée à Guillaume II de Lamoignon, des Oeuvres du chancelier d'Aguesseau, publiée par les soins de l'abbé André, son bibliothécaire, aidé des fils du chancelier. L'édition est illustrée d'une vignette de titre et d'un bandeau aux armes du dédicataire, gravés par Paté d'après De Sève, ainsi que d'un portrait de d'Aguesseau gravé par Jean Daullé en 1761 d'après une peinture de Vivien de 1703. Le premier volume, bien que daté de 1759, a été imprimé par Simon en 1761. Le douzième volume est daté de 1784 mais possède la même collation que l'originale de 1783. Le treizième volume, publié en 1789, manque. EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES. La présence des ces armes sur ce livre marque ouvertement l'intérêt qu'avait le pouvoir royal pour les oeuvres du célèbre chancelier et pour cette édition en particulier. Louis XVI avait d'ailleurs ordonné que l'on envoie un exemplaire à tous les parlements du royaume. Plusieurs coiffes arrachées, fente à quelques charnières, coins émoussés. Quelques taches sur les plats, sans gravité, et de petites craquelures aux dos. Feuillets Iiii2 et Iiii3 en partie déreliés dans le premier volume
Mes ordres d'achat