[ALMANACH]. ALMANACH ROYAL, année bissextile... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
[ALMANACH]. ALMANACH ROYAL, année bissextile M. DCC. LXXX. Paris: d'Houry, 1780. - In-8, 656 pp. Maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la dentelle dans un encadrement composé d'un double filet et d'une roulette à dents de rat, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire en reliure de l'époque ornée d'un décor à la dentelle composé de fers ornementaux incluant un joli motif floral aux angles. Petits coups sur le premier plat et de légers frottements aux coiffes
Mes ordres d'achat