BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri)

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Études de la nature. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris: imprimerie de Monsieur, P.F. Didot le jeune, Mequignon l'aîné, 1788. - 4 volumes in-12, frontispice, (2 ff.), xxx pp., (1 f. blanc), 648 pp., 1 carte; (2 ff.), 652 pp., 3 planches; (2 ff.), 596 pp.; (2 ff.), lxxxviij, 532 pp., (2 ff.). Basane marbrée, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale de Paul et Virginie, l'un des chefs-d'oeuvre de la littérature française, qui forme le dernier volume de la troisième édition des 3 premiers volumes des Études de la nature. L'illustration se compose d'un frontispice gravé par Le Veau d'après Moreau le Jeune, d'une carte dépliante de l'hémisphère Atlantique et de 3 planches dépliantes de botanique. Exemplaire en reliure de l'époque. Le titre du quatrième volume est celui avec la mention de «Troisième édition» qui indique qu'il a été vendu avec les 3 autres volumes. Il existe un titre sans cette mention, décrit par Tchémerzine, pour les volumes vendus séparément à 3 livres 10 sols. Ceci est expliqué dans l'Avis sur cette troisième édition: «Quant au quatrième volume, on en a tiré un certain nombre d'exemplaires à part, afin que ceux qui ont acquis la première et la seconde édition, puissent les compléter sans être obligés d'acheter la troisième». Coiffes pour la plupart arrachées, travail de ver au premier plat du troisième volume et au dos du quatrième, ors estompés, ex-libris arrachés. Rousseurs éparses, déchirure dans la marge du feuillet Q5 dans le premier volume, sans atteinte au texte. Feuillets R6 et R7 en partie déreliés dans le dernier volume
Mes ordres d'achat