[BIBLE]. Libri Josue, Judicum, Ruth, Regum.... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[BIBLE]. Libri Josue, Judicum, Ruth, Regum. Rome: Andrea Brugiotti pour l'héritier de Bartolomea Zannetti, 1624. - In-24, 668 pp. Maroquin brun, plats décorés à la du Seuil avec médaillon central entouré d'un décor aux petits fers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Volume séparé proposant les livres de Josué, des Juges, de Ruth et des Rois, formant l'une des 10 parties de la Bible selon la vulgate-clémentine publiée par Bartolomea Zannetti. Encadrement gravé sur bois sur le titre. Bel exemplaire, entièrement réglé, en reliure de l'époque. Dans les médaillons a été imprimé un extrait du Psaume 22: «D(omi)n(u)s regit me et nihil mihi deerit» (Le Seigneur me conduit, et rien ne me manquera). Charnière du premier plat très habilement refaite, le titre au premier caisson semble postérieur. Parfait état intérieur
Mes ordres d'achat