BILLAUT (Adam)

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
BILLAUT (Adam)
Les Chevilles de Me Adam menuisier de Nevers. Rouen: Jacques Cailloué, Jean Viret, 1654. - In-8, 22 pp., (5 ff.), 92 pp., (4 ff.), 302 pp. mal chiffrées 292, (1 f. blanc). Maroquin rouge, triple filet doré en bordure des plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition, la première in-8, revue et corrigée par l'auteur de ce recueil de poésies dédié au vicomte d'Arpajon. Menuisier originaire du Nivernais, Adam Billaut, dit Maître Adam (1602-1662), composa 3 recueils de poèmes dont les titres évoquent son métier: Les Chevilles, Le Vilebrequin (1663) et Le Rabot (jamais paru). Il est aujourd'hui considéré comme l'un des premiers poètes ouvriers français. L'ouvrage est divisé en deux parties; la première, qui ne compte pas moins de 84 pages, réunit les poésies données en l'honneur du poète sous le titre général d'Approbation du Parnasse. Les signataires sont parmi les plus illustres du temps: Saint-Amant, Boisrobert, Scudéry, Scarron, Corneille, Colletet, Benserade, etc. La seconde partie, à pagination séparée, est consacrée à la poésie d'Adam Billaut. Exemplaire enrichi du portrait de l'auteur gravé par Bovinet (1767-1832) au XVIIIe siècle, découpé au bord de la gravure et contrecollé au verso de la première garde blanche. DE LA BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU DE VALENÇAY, avec l'ex-libris aux armes de la famille Talleyrand-Périgord. Petit manque à la coiffe de tête et à un coin. Titre doublé et les feuillets du cahier f sont placés dans le désordre. Provenance: château de Valençay, avec ex-libris
Mes ordres d'achat