[BRIZARD (Gabriel)]

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
[BRIZARD (Gabriel)]
De l'amour de Henri IV pour les lettres. Paris: Cazin, 1786 [Paris: imprimerie Ph.-D. Pierres, 1785]. - In-18, (2 ff.), 243 pp., (1 f.). Maroquin marron, décor doré à la Du Seuil sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure du XIXe siècle). Édition Cazin composée avec l'originale de 1785 imprimée par Philippe-Denis Pierres (1741-1808), premier imprimeur ordinaire du roi à l'époque, avec un faux titre et un titre de relais à l'adresse de Cazin et la date de 1786. Il s'agit d'une oeuvre de l'avocat au parlement de Paris Gabriel Brizard (1744?-1793) dit l'abbé Brizard, qui présente, à partir de sources et de textes historiques, un souverain protecteur des arts et des lettres. Le texte de ce curieux opuscule n'occupe que les 98 premières pages, le reste est dédié aux importantes notes. Exemplaire très grand de marge, très bien conservé en pleine reliure du XIXe siècle, malgré de légères traces rouges sur la dorure des plats
Mes ordres d'achat