[CATALOGUE] DU FAY (Charles Jérôme de Cisternay).... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[CATALOGUE] DU FAY (Charles Jérôme de Cisternay). Bibliotheca Fayana, seu catalogus librorum bibliothecæ ill. viri d. Car. Hieronymi de Cisternay Du Fay. Paris: Gabriel Martin, 1725. - In-8, portrait, (6 ff.), xxij, 450, 107*pp., (28 ff. dernier blanc). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Catalogue de vente de la riche bibliothèque de Du Fay (1662-1723), considérée comme l'une des plus belles formées au XVIIIe siècle. Il s'agit également de l'un des plus importants catalogues rédigés par Gabriel Martin. L'édition est illustrée d'un portrait de Du Fay gravé par Drevet d'après Rigaud et d'une vignette de titre gravée par Scotin. Exemplaire comprenant les prix d'adjudication et le nom des principaux acheteurs, et quelquefois des précisions sur des livres. Parmi les principaux acheteurs figurait le comte d'Hoym. Reliure abîmée, coiffes arrachées, charnière du premier plat fendu, coins émoussés et des frottements. Frontispice dérelié, mouillures à l'angle supérieur des derniers feuillets
Mes ordres d'achat