[CHASSE]

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
[CHASSE]
L'Art de toute sorte de chasse et de pêche. Avec celui de guerir les Chevaux, les Chiens, & les Oiseaux. Lyon: Les frères Bruyset, 1730. - 2 volumes in-12, (8 ff.), 393 pp., (1 f.); (8 ff.), 436 pp. Basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque). Thiébaud, col. 44-45. Seconde émission de l'édition originale de 1719 avec seulement pour chaque volume un faux titre et un titre nouveau à la date de 1730. Cet ouvrage, nous dit Thiébaud, «est une compilation dont évidemment une partie est aussi empruntée au livre de François Fortin; mais il renferme également de nombreux chapitres sur la vénerie, la fauconnerie et le traitement des chevaux et des chiens». L'ouvrage se termine par un «Dictionnaire de la Chasse et de la Pêche; avec une explication des termes de la Fauconnerie, mis en Dialogue». L'exemplaire porte l'étiquette du libraire Émile Nourry, spécialiste des livres de chasse anciens et modernes. On trouve sur les premières gardes blanches la mention: «offert par le Prince Pierre d'Arenberg 1910». Reliures restaurées, traces de mouillures, quelques épidermures. Mouillures
Mes ordres d'achat