DESCARTES (René)

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
DESCARTES (René)
Les Principes de la philosophie. Paris: Henry Le Gras, Edme Pepingué, 1651. - In-4, frontispice, (30 ff.), 486 pp. mal chiffrées 420, (1 f.), 20 planches. Maroquin bleu nuit, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Canape R(elieur) D(oreur) 1911). Brunet, II, 611. Seconde édition peu courante, après celle de 1647, de la traduction par l'abbé Picot des Principes de la Philosophie de Descartes. Ce texte parut pour la première fois en latin en 1644. Conçu au départ comme un manuel destiné aux écoles, sa traduction en français en permit une plus large diffusion. Descartes composa par conséquent une Lettre-préface annonçant les points qu'il voulait traiter, qui se révéla capitale pour la compréhension de son projet philosophique. Picot donna le titre suivant à cette préface: «Lettre de l'autheur à celuy qui a traduit le Livre, laquelle peut icy servir de Préface». L'ouvrage comprend quatre parties: Des Principes de la connoissance humaine. - Des Principes des choses materielles. - Du Monde visible. - De la Terre. Pour illustrer les propos de Descartes, l'édition comprend 20 planches dépliantes gravées sur cuivre. On trouve également un beau frontispice gravé représentant un encadrement de feuillages, à l'intérieur duquel figure le titre sur un grand morceau de tissus à franges. Très bel exemplaire relié par Canape, provenant de la collection de l'essayiste et bibliophile Gustave Mouravit qui a écrit sur la première garde blanche: «Bel exemplaire d'une édition rare, avec toutes les figures». Provenance: Gustave Mouravit, avec mention autographe et cachet-ex-libris sur le titre et page 253
Mes ordres d'achat