EISEN (Charles)

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
EISEN (Charles)
Illustrations pour Anacréon, Sapho, Bion et Moshus. Recueil in-4, cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse (reliure du XXe siècle). Très rare suite sur papier fort et à toutes marges du frontispice, des 12 vignettes et des 13 culs-de-lampe gravés par Massard d'après Eisen pour l'édition de 1773 d'Anacréon, Sapho, Bion et Moshus. L'exemplaire a été enrichi de l'eau-forte non terminée avant toutes lettres de la 8e vignette, de la contre-épreuve avant la lettre de la 18e vignette, de la figure découverte de la 20e vignette et de l'eau-forte non terminée, découverte et avant la lettre de la même figure
Mes ordres d'achat