HORACE. Poëmata

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
HORACE. Poëmata
Amsterdam: Daniel Elzevier, 1676. - In-12, 234 pp., (2 ff.). Maroquin brun, encadrement composé d'annelets entrelacés entre deux filets dorés, motif doré aux angles, dos lisse richement orné de motifs dorés et de pastilles de maroquin rouge, encadrement de maroquin orné d'une roulette à la grecque dorée, doublures de tabis rose bordé d'une roulette aux palmettes, gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle). Willems, 1517. Belle édition des poésies d'Horace, «fort jolie» selon Willems, imprimée par Daniel Elzevier, reprenant les commentaires du philologue et médecin anglais John Bond (1550-1612) qui parurent pour la première fois en 1606. Elle est illustrée d'un beau titre allégorique gravé. Exemplaire sur «bon et beau papier» (Willems), parmi les plus recherchés par rapport à ceux sur papier fort de mauvaise qualité. La hauteur de l'exemplaire est de 132 mm. Belle reliure du début du XIXe siècle, sortant vraisemblablement des ateliers de François Bozérian. Dos passé. Provenance: Auguste-Pierre Garnier, avec ex-libris
Mes ordres d'achat