JUSTINIEN Ier

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
JUSTINIEN Ier
Institutiones D. Justiniani SS. Princ. Typis variæ; rubris nucleum exhibentibus. Amsterdam: Daniel Elzevier, 1676. - In-16, (4 ff.), 391 pp. mal chiffrées 291, (52 ff. dernier blanc). Maroquin rouge, triple filet doré en bordure des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Willems, 1519. Troisième édition elzévirienne dans ce format, publiée par le professeur de droit à Mayence Arnold Corvinus van Beldern (16..-1680?). Il s'agit de la seconde imprimée par Daniel Elzevier, celle de 1654 sortait des presses de Louis Elzevier. Imprimée en rouge et noir, elle est illustrée d'un beau titre gravé en plus du titre imprimé, daté de 1664. Exemplaire en maroquin rouge de l'époque, entièrement réglé, provenant de la bibliothèque de Jean-Louis de Viefville des Essarts (1744-1820), cousin germain de Camille Desmoulins, député du Tiers-État en 1789 puis maire de Guise en 1800 et baron d'Empire par décret du 15 mai 1813. Il avait pour habitude de faire régler ses exemplaires; dans celui-ci la réglure semble d'époque. Exemplaire bien conservé malgré de légers frottements au dos et les coins légèrement émoussés. On joint: - VERA ZUÑIGA FIGUEROA (Juann Antonio de). Histoire de l'Empereur Charles V. Traduite d'Espagnol en François par le Sieur Du Perron le Hayer, &c. Reveüe & corrigée par A. f. D. M. & Ch. de Wal. Bruxelles: François Foppens, 1667. - In-12, (6 ff.), 355 pp. Maroquin rouge, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Seconde édition imprimée par François Foppens, après celle de 1663. Plaisant exemplaire en maroquin rouge de l'époque, incomplet cependant du portrait de Charles Quint par Clouwet. Il porte sur le titre cette mention manuscrite: «A.J. Brunet, donné par mon oncle Brunet». Taches sur le premier plat, coins émoussés. Rousseurs. Provenance: Barthélémy Paul, avec inscription autographe au dernier feuillet, datée du 30 déc
Mes ordres d'achat