LA FARE (Charles-Auguste)

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
LA FARE (Charles-Auguste)
Oeuvres diverses. Amsterdam: Par la Compagnie, 1750. - In-12, (1 f.), xij, 271 pp. Maroquin rouge, triple filet en bordures des plats et armes dorées au centre, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy-Mennil). Cette édition accompagne généralement un volume des Oeuvres diverses de l'abbé de Chaulieu, dont le militaire et écrivain Charles-Auguste La Fare (1644-1712) était sans doute le plus proche ami. L'essentiel de l'ouvrage est occupé par les Mémoires et réflexions sur les principaux événemens du Règne de Louis XIV & sur le caractère de ceux qui y ont eu la principale part (pp. 1 à 246). Suivent 13 pièces de poésie. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANÇOIS-VICTOR MASSÉNA, PRINCE D'ESSLING, DUC DE RIVOLI, second fils d'André, maréchal de France, et d'Anne-Marie-Rosalie Lamarre. Né à Antibes en 1799, il fut confirmé dans le titre de duc de Rivoli par lettres patentes du 3 juillet 1818. Il mourut le 16 avril 1863, laissant quatre enfants de son mariage avec Anna Debelle, grande maîtresse de la maison de l'impératrice Eugénie. Cet exemplaire comprend bien la préface qui manque parfois et qui concerne essentiellement Chaulieu. Petits frottements au dos. Déchirure avec manque à l'angle inférieur du feuillet F1, sans atteinte au texte
Mes ordres d'achat