LA FORGE (Louis de)

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LA FORGE (Louis de)
Traitté de l'esprit de l'homme, de ses facultez et fonctions, et de son union avec le corps. Suivant les Principes de René Descartes. Paris: Théodore Girard, 1666. - In-4, portrait, (28 ff.), 453 pp., (1 f.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale partagée entre Antoine Girard, Michel Bobin et Nicolas Le Gras, achevée d'imprimer le 5 novembre 1665. Il s'agit d'un essai philosophique du médecin et philosophe cartésien Louis de La Forge (1632-1666) dans lequel ce dernier analyse les rapports entre le corps et l'âme. L'ouvrage débute par une préface «dans laquelle l'Auteur fait voir la conformité de la Doctrine de Saint Augustin, avec les sentimens de Monsieur Descartes, touchant la Nature de l'Âme». L'édition est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, gravé sur cuivre d'après Patigny, de la marque de Girard sur le titre et de 2 figures sur bois dans le texte. Coiffe de tête arrachée, fentes aux charnières, quelques frottements sur les plats. De petites mouillures claires sans gravité
Mes ordres d'achat